Село Пача, Яшкинский р — он, Кемеровская обл. Ч 2

Давно хотела съездить в Пачу. Когда на катере плыли до острова серой цапли, видела село, на берегу, красиво. Прошёл год и вот решилась скататься сегодня. Было не холодно, солнце заливало город. Рейс на 8.40. Расстояние 73 км. Билет до поворота на Пачу — 120р. От поворота до Пачи — 7км. Я не знала, думала близко. Мне повезло, кого — то ждали и я попросилась, чтоб меня довезли. Уплатила 100р.
Село очень красивое, на берегу Томи. В предыдущем посту я нашла историю. Я не доехала чуть до села, вышла и пошла пешком. Всюду красота, берёзы, речка Пача, на которой лёд уже, а травы в инее. Люди все очень добры, толковали мне, где и что. Зашла в ДК, Нелля и Тамара расказали мне о селе, дали распечатку истории села, показали ДК, далее я пошла в школу, где мне зам, любезно открыла двери в 3 музея. Я им очень благодарна. Далее я пошла к памятникам в сквер, затем по селу прошлась, дошла до Томи, оттудана остановку, т.к след. автобус на 17.45. Но подъехал микроавтоббус, я спросила можно ли с ними, они разрешили. Автобус вёз врачей в областную больницу, в Кемерово, через Морковкино(заезжали туда. Денег с меня не требовали, но я уплатила 150р. Сидела рядом с водителем и снимала дорогу. Им тоже, огромная благодарность!

Пача, село в России, административный центр Пачинского сельского поселения Яшкинского района Кемеровской области, в пределахМариинской епархии. Расположено в юго-западной части Яшкинского района, на правом берегу р. Томи, в 70 км от Томска и 19 км от п. Яшкино. Население — 1203 человека (2010)

Селение основано в 1652 году. Первоначально монастырская вотчина, во второй половине XVIII века было приписано к Колывано-Воскресенским заводам. В 1744, 1761, 1763,1798 годах здесь вспыхивали бунты, которые заканчивались вооруженными столкновениями с правительственными войсками.

К середине XIX века село превратилось в крупный сельскохозяйственный и торговый центр. Согласно «Списку населенных мест по сведениям1859 года», здесь находилось волостное правление. Не позднее 1893 года село вошло в состав Тутальской волости Томского уезда. К началу XXвека здесь имелись две водяные мукомольные мельницы, питейное заведение, две мелочные лавки. С 1887 года крестьянские дети обучались в церковно-приходской школе. К началу 1910-х годов Пача вновь становится волостным центром. В селе проводилась ярмарка 1 ноября ежегодно и еженедельный базар по пятницам.

В конце января 1918 года в Паче была установлена советская власть. В 1920 году была создана коммуна «Красный пахарь». 200 пачинцев сражались на полях Великой Отечественной войны.

В начале 2010-х годов здесь функционирует сельскохозяйственный производственный кооператив. Село благоустроено, есть фонтан, парк, краеведческий музей в здании школы.
Предисловие, как всегда — дороги Кузбасса.

Мой — 559 на Яшкино. До Пачи ходят из Кемерово в пятницу, субботу и воскресенье.

Почти пустой. Человек 20ть может и было

Подолгу сьтояли на светофорах

Далее фото из автобуса

3й Особый, Кировский

Верхотомка

Томь

Вся и всюду обмелела

Это пороги у села Балахоновка

Это санаторий Кедровый бор, остановка. Подъяково село

Мы тут летом, с Мариной, пешком ходили

На др. стороне Подонино

Там карьер Известковый. От него мы шли по скалам до Пещёрки. Есть в моём журнале  тут фоторепортаж)

С той скалы мы и начали путь до Пещёрки, ещё не зная, что впереди!)))

А тут я уже попросила водителя, чтобы поснимать дорогу. Разрешил.